Schulleiter Johann Gaisberger

Schulleiter Johann Gaisberger

Betriebswirtschaftslehre (AS), Persönlichkeitsbildung

Sprechstunde: Montag, 11.00 -12.00 Uhr

Karin Binder

Karin Binder

Internatsdienst

Sprechstunde: 

Franz Buder

Franz Buder

Landtechnik, Betriebswirtschaft und Unternehmensführung, Englisch, Internatsdienst;

Klassenvorstand 1A

Sprechstunde: Mittwoch, 12.15 -13.00 Uhr

Brigitte Maria Eder

Brigitte Maria Eder

Deutsch 1a,1b, 2, 3a, 3b
Politische Bildung 1a, 1b
Pflanzenbau im Block Lebensraum 1a, 1b
Produktentwicklung & Innovation 2
Rechtskunde und Politische Bildung 3a, 3b
Direktvermarktung 3a, 3b
Marketing AS, BIOAK

 

Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung 

Gerhard Etzlstorfer

Gerhard Etzlstorfer

Buchf (2, 3, AS, BioAk),
Betriebswirtschaft und Unternehmensführung (2,3, BioAk), Bewegung und Sport, Internatsdienst

Internatsleitung
Klassenvorstand BioAkademie

Sprechstunde: Donnerstag, 13.00 – 14.00 Uhr

Rupert Fartacek

Rupert Fartacek

Forstwirtschaft (AS), Waldbau

 Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

 

 

 

 

 

Hansjörg Hofmann

Hansjörg Hofmann

Tierhaltung und TH-Praxis (AS), Tierhaltung (1., 2., 3. Jahrgang), Milchverarbeitung, Imkerei Freigegenstand (1., 2. Jahrgang), Internatsdienst

Klassenvorstand Abendschule Landwirtschaft

Sprechstunde: Donnerstag, 17.00 – 18.00 Uhr

 

Josef Grill

Josef Grill

EDV Kustode

Klassenvorstand: 2A

politische Bildung, Deutsch (1) Landtechnik, Pflanzenbau, EDV (AS), Internatsdienst

Sprechstunde: Donnerstag, 12.10 – 13.10 Uhr (nach telefonischer Vereinbarung)

Klaus Kobler

Klaus Kobler

Landtechnik (2, 3, AS), Metallpraxis, FG Jagd, BSP, Internatsdienst

Klassenvorstand 1B

Sprechstunde: Mittwoch, 13.00 – 15.00 Uhr (nach telefonischer Vereinbarung)

Christian Lorenz

Christian Lorenz

Religion

Sprechstunde: Dienstag, 9.30 – 10.20 Uhr

Günter Pernsteiner

Günter Pernsteiner

Holzbearbeitung Praxis, Bewegung und Sport; Freigegenstand Musik; Internatsdienst,

Sprechstunde: Dienstag 09.00 – 09.30 Uhr

Wolfgang Pühringer

Wolfgang Pühringer

Tierhaltung, Tierhaltung Praxis (1, 2)

Sprechstunde: Montag – Donnerstag nach telefonischer Vereinbarung

Gisela Rammerstorfer

Gisela Rammerstorfer

EDV, EDV Freigegenstand, Fachrechnen, Gesundheitslehre, Ernährungslehre, Praxis Pferde, Internatsdienst

Klassenvorstand 2A

 Internatsleitung

Sprechstunde: Montag, 12.10 – 13.00 Uhr

Leopold Reindl

Leopold Reindl

Klassenvorstand: 2B

Englisch (1, 2, 3), Mathematik (1), Obstbau (1, 2), Bewegung und Sport (2), Bio (AS, BAK)

Sprechstunde: Mittwoch, 12.15 – 13.15 Uhr

Katharina Reisenzaun

Katharina Reisenzaun

 Unternehmensführung

Sprechstunde: Freitag, 9.10 – 9.30 Uhr

Daniel Stadler

Daniel Stadler

Praxislehrer

Sprechstunde: Dienstag, 12.45 – 13.00

Johannes Schürz

Johannes Schürz

Pflanzenbau

Sprechstunde: 

Christian Stöbich

Christian Stöbich

Getreideverarbeitung Praxis
Betreuung Bioladen

 

Sprechstunde: 

David Keplinger

David Keplinger

Tierhaltung , Waldwirtschaft Praxis

 

Sprechstunde: 

Johannes Trautendorfer

Johannes Trautendorfer

Klassenvorstand: 3. Klasse

 Pflanzenbau, Praxis Pflanzenbau, Bewegung und Sport

Betreuung Praktikanten/innen

Sprechstunde: Mittwoch, 13.00 – 14.00 Uhr

Markus Wöß

Markus Wöß

Waldwirtschaft, WW-Praxis, Baupraxis

Klassenvorstand Abendschule Forst

Sprechstunde: Mittwoch, 09.00 – 09.30 Uhr

Franz Kislinger

Franz Kislinger

Praxis Fleischverarbeitung

 

Sprechstunde: 

 

Franz Feßl (Schulwart)

Irmgard Hörschläger (Buch- u. Kassenführung)
Michaela Krenn  (Kanzleikraft)

Harald Binder (Küchenchef)
Gabriele Hetzmannseder (Küchenkraft)
Edith Leitner-Kleinhagauer (Küchenkraft)

Renate Mayrhofer (Reinigungskraft)
Irene Walchshofer (Reinigungskraft)
Herta Nodes (Reinigungskraft)
Sonja Höglinger (Reinigungskraft)
Renate Pröll (Reinigungskraft)

Dr. Hermann Füssl (Schularzt)